Home Catalogo online Contatti News Sistema Bibliotecario Portale Unical
 
  Notizie e avvisi
 
  Servizi
 
  Organizzazione 
 
  Regolamenti
 
  Comitato Tecnico Scientifico
 
  Storia della Biblioteca
 
  Photo Gallery
 
  Biblioteca Digitale
 
  Siti utili
 
  Periodici
 
  Mappa della Biblioteca
 
  Prestito Interbibliotecario e Document Delivery:
Richiesta Articoli
Richiesta Libri
 
   
 
   
 
  Contattateci
 

 

 

 

Organizzazione della Biblioteca e personale di riferimento

ufficio

personale

Numero telefonico

e-mail

Presidenza della Biblioteca Prof. Gaetano Zimbardo +39-(0)984-49.6331 presidentebats @biblioteche.unical.it
Direzione della Biblioteca Dott.ssa Dora Garropoli +39-(0)984-49.6328 direttorebats
Front office Sig. Rosario Stillo +39-(0)984-49.6310 r.stillo
Sig. Francesco Tempestoso +39-(0)984-49.6308 f.tempestoso
Sig.ra Angela Trombino +39-(0)984-49.6294 a.trombino
Gestione Archivio utenti e rilascio tessere Sig. Lino Bentrovato +39-(0)984-49.6297 l.bentrovato
Prestito Interbibliotecario e document delivery Sig. Mariano Greco +39-(0)984-49.6303 m.greco
Ricerche bibliografiche, banche dati e informazione on-line Sig. Francesco Lavorato +39-(0)984-49.6309 f.lavorato
Amministrazione,
Acquisizione Libri
Dott.ssa Patrizia Ciarletta

 

+39-(0)984-49.6300 p.ciarletta
Amministrazione,
Istruzione Fatture Libri
Sig. Giovanni Russo +39-(0)984-49.6314 g.russo
Amministrazione,
acquisizione Periodici e Materiale non bibliografico
Dott.ssa Tiziana Colosimo +39-(0)984-49.6274 t.colosimo
Sig. Manlio Renzelli  

+39-(0)984-49.6296

m.renzelli

Catalogazione, indicizzazione e collocazione libri Dott.ssa Adele Mazzei +39-(0)984-49.6304 a.mazzei
Sig. Michele Munno +39-(0)984-49.6301 m.munno
Dott.ssa Maria Rosaria Petrone +39-(0)984-49.6305 m.petrone
Dott.ssa Gilda Scola +39-(0)984-49.6319 g.scola
Sig.ra Maria Sicilia +39-(0)984-49.6302 m.sicilia
Catalogazione e gestione periodici Dott.ssa Carmela Pagano +39-(0)984-49.6295 c.pagano
Dott.ssa Franca Maria Pisciuneri +39-(0)984-49.6298 f.pisciuneri
Dott. Angelo De Stefano +39-(0)984-49.6307 a.destefano
Servizi di Segreteria Sig.a Silvana Sicilia +39-(0)984-49.6330 s.sicilia
Servizi informatici e Web Dr. Marcella Lorenzi +39-(0)984-49.6299 m.lorenzi 
Dott. Eduardo Orlando +39-(0)984-49.6316 e.orlando


 

Orario di apertura al pubblico

dal luned́ al venerd́:

8:30-20:30

 

sabato:

8:30-13:30

 

 

_________________________________________________________________________________________

Biblioteca Area Tecnico-Scientifica - Università della Calabria
Piazza Chiodo, Blocco 2 - 87036 Arcavacata di Rende (CS)
Tel. +39 (0)984-49.6313/6330        Fax +39 (0)984-49.6293
E-mail:  
presidentebats@unical.it

 

___________________________

webmaster: Marcella Lorenzi
ultimo aggiornamento 07-04-2008